Mannschaftsmeisterschaft 2. Runde

Mannschaft 1:

99      98   = 197   Andrey Markus
100    99   = 199   Beyeler Irene
97      99   = 196   Müller Beat
97      98   = 195   Poffet Manuela
98      99   = 197   Poffet Marco
98      98   = 196   Von Känel Philippe
96      95   = 191   Herren Simone
95      95   = 190   Sturny Norbert
—-  Total 1561

Mannschaft 2:

100   99   = 199   Gugler Samantha
100   98   = 198   Lorétan Pascal
98    100  = 198   Beyeler Simon
95      92  = 187   Bürgi Marco
93      95  = 188   Dufaux Pierre-Alain
89      92  = 181   Lehmann Matthias
99      98  = 197   Rouiller Nicolas
94      94  = 188   Hänggi Stephan
—-  Total 1536

Mannschaft 3:
91      93  = 184   Dufaux Gilles
00      00  = 000   Germann Jsabelle
93      97  = 190   Lehmann Tobias
96      90  = 192   Marschall Elisabeth
00      00  = 188   Schmutz Philippe
00      00  = 186   Vonlanthen Tobie
00      00  = 182   Wälchli Martin
96      95  = 191   Wälchli Peter
—-  Total 0

Einzelschützen:
00      00   = 171   Gaudard Sylvain
82      84   = 166   Marschall Samuel
00      00   = 000   Dutly Hans-Peter
00      00   = 000   Dutly Werner
00      00   = 000   Auderset Alfons

Mannschaftsmeisterschaft 1. Runde

Mannschaft 1:

99     96   = 195   Andrey Markus
99     98   = 197   Beyeler Irene
97   100   = 197   Gugler Samantha
100   99   = 199   Lorétan Pascal
96   100   = 196   Müller Beat
98     98   = 196   Poffet Manuela
97     99   = 196   Poffet Marco
99     99   = 198   Von Känel Philippe
—-  Total 1574

Mannschaft 2:
100  100  = 200   Beyeler Simon
95      93  = 188   Bürgi Marco
97      92  = 189   Dufaux Pierre-Alain
97      96  = 193   Herren Simone
95      94  = 189   Lehmann Matthias
96      96  = 192   Rouiller Nicolas
93      94  = 187   Hänggi Stephan
93      97  = 190   Sturny Norbert
—-  Total 1528

Mannschaft 3:
89      89  = 178   Auderset Alfons
94      96  = 190   Germann Jsabelle
92      94  = 186   Lehmann Tobias
95      97  = 192   Marschall Elisabeth
94      92  = 186   Schmutz Philippe
95      93  = 188   Vonlanthen Tobie
94      93  = 187   Wälchli Martin
93      96  = 189   Wälchli Peter
—-  Total 1496

Einzelschützen:
86      87  = 173   Gaudard Sylvain
84      87  = 171   Marschall Samuel
92      92  = 184   Dufaux Gilles
85      86  = 173   Dutly Hans-Peter
87      89  = 176   Dutly Werner

Schon bald geht’s los!

Danke für den regen Besuch der GV! Ab dem 27. Oktober nehmen wir den Wettkampfbetrieb mit der ersten Runde Mannschaft wieder auf.

Wir wünschen allen Vereinsmitgliedern eine erfolgreiche und schöne Luftgewehrsaison 2014-2015!

Euer Vorstand

Bilder von den Schweizermeisterschaften

Es befinden sich keine Bilder in dieser Galerie.

SM-Gold für Pascal Loretan, Silber für Simon und Irene Beyeler

Am Schlusstag der Schweizer Meisterschaften 10m in Bern überzeugten die drei EM-Fahrer Gewehr Männer: Pascal Loretan siegte vor Simon Beyeler und Jan Lochbihler. Nicolas Rouiller musste leider bereits nach 8 Finalschüssen die Segel streichen und wurde Achter. Bei den Frauen verhinderte Silvia Guignard mit dem letzten Schuss einen Start-Ziel-Sieg von Irene Beyeler. Samantha Gugler beendete den Final auf dem 7. Rang.

Bei den Herren gewann Simon die Qualifikation mit dem guten Resultat von 625.9 Punkten vor Pascal mit 623.3. Auch Nicolas Rouiller qualifizierte sich als Achter für den Final mit 618.9 Punkten. Marco Poffet schloss den Wettkampf als 16. mit 614 und Matthias Lehmann als 56. mit 592.1 Punkten ab.

Irene ging als Qualifikationssiegerin in den Final, Samantha als Achte.

EM Moskau

Die Sportschützen Tafers wünschen den EM-Teilnehmern 2014 in Moskau viel Erfolg!

Live Resultate

http://www.esc-shooting.org/

Das Schweizer Aufgebot:
Gewehr. Frauen: Fabienne Füglister, Bern, Martina Landis, Wettswil, Jasmin Mischler, Mittelhäusern. – Männer:Pascal Loretan, Düdingen, Simon Beyeler, Schwarzenburg, Jan Lochbihler, Holderbank. – Junioren: Sandro Mares, Hochfelden, Jan Hollenweger, Kappel, Christoph Dürr, Gams. – Juniorinnen: Nina Christen, Wolfenschiessen, Sarah Hornung, Büren a.A., Vanessa Hofstetter, Gümmenen.

Pistole. Frauen: Heidi Diethelm-Gerber, Märstetten, Nadja Kiser, Sachseln. – Männer: Steve Demierre, Penet-le-Jorat, Patrick Scheuber, Dallenwil. – Junioren: Andreas und Alexander Riedener, Untereggen, Simon Liesch, Zürich. – Juniorinnen: Iris Annen, Steinen,  Corina Nyffenegger, Sarmenstorf. Laura Rumo, Schmitten.

Youth Olympic Games (YOG) Qualifikation (26. bis 28. Feb.): Patrick Hunold, Mollis, Christoph Dürr, Gams, Ladina Feuz, Mauren, Davide Ferrari, Ludiano,  Alexander Riedener, Untereggen, Laura Rumo, Schmitten.

 

Willkommen auf der neu gestalteten Website!

Nach längerer Zeit in der wir die Website mit Typo3 (CMS-System) betrieben haben, wurde sie jetzt auf WordPress umgestellt, das einfacher zu Updaten ist. Typo3 ist sicher das richtige System für mittlere und grosse Firmenwebsites, aber sehr aufwendig zu aktualisieren, wenn man nicht alles mit eingebauten Modulen verwirklichen kann.

Ich hoffe dadurch in Zukunft durch die einfachere Bedienung im Hintergrund den einen oder anderen im Verein zum aktualisieren der Website gewinnen zu können.

Freiburgermeisterschaften 2014

« 1 von 2 »